Что такое шоковая заморозка

  1. Для чего нужна шоковая заморозка продуктов?
  2. Технология шоковой заморозки
  3. Преимущества метода заморозки
  4. Заморозка различных видов продуктов
  5. Как выбрать правильную установку для шоковой установки?

Для чего нужна шоковая заморозка продуктов: преимущества метода и основные принципы


Предприятия, занимающиеся производством и перевозкой еды, используют определенные технологии, чтобы сохранить вкусовые качества и товарный вид продуктов. Шоковая заморозка - это метод, который помогает достичь такого результата. Сохраняя целостность и аромат пищевых продуктов, предприятия экономят трудовые и финансовые ресурсы, оптимизируя затраты.

При шоковом охлаждении низкотемпературное воздействие осуществляется с использованием специального оборудования. Морозильные камеры и шкафы будут добросовестно выполнять свои функции, при этом быстро охлаждать, сохраняя не только форму продуктов, но и питательные свойства.

Широкий выбор оборудования позволяет выбрать оптимальный вариант для бизнеса. Кроме того, шоковое охлаждение возможно и в домашних условиях благодаря специальным мини-шкафам, которые не занимают много места.

Технология шоковой заморозки


При использовании обычных морозильных камер продукты замораживаются за 2-3 часа, за это время нарушается их внешний вид и структура. При шоковой заморозке такого не происходит.

Принципы работы шоковой заморозки отличаются от привычных методов охлаждения. В результате действия сильного воздушного потока температура падает до -18 градусов. Всего лишь полчаса достаточно для быстрой заморозки с применением предназначенных для этого устройств. Этот способ позволяет сохранить химические и структурные показатели пищевых продуктов неизменными, то есть при размораживании они почти не отличаются от свежих.

Преимущества метода заморозки


Использование данной техники позволяет повысить прибыльность бизнеса. С применением специального оборудования на производстве, собственник бизнеса обеспечивает защиту продукции от множества факторов, которые могут негативно повлиять на стабильное увеличение прибыли: сезонность, цикличность, логистические проблемы, ущерб подрядчикам, нарушения условий контракта и др. Кроме того, это позволяет сократить производственные площади за счет установки долговечного и экономичного оборудования.

Другие плюсы использования интенсивного охлаждения:

  • время, необходимое для охлаждения, сокращается в 3-10 раз в зависимости от продукта;
  • поддерживается чистота, нет опасных бактерий и микроорганизмов;
  • потеря веса снижается до 0,8% - это мало, в сравнении с другими способами замораживания;
  • время продажи увеличивается, поскольку продлевается свежесть еды;
  • вы можете чаще разнообразить ассортимент;
  • для хранения готовой продукции требуется меньшая площадь.

Преимуществом шоковой заморозки является обеспечение бесперебойного снабжения отдельных предприятий. Речь идет о географически неудобно расположенных компаниях (например, турбазах и отелях).

Быстрая заморозка помогает увеличить объем выпускаемой и продаваемой продукции, повысить ее качество, уменьшить затраты компании. В зависимости от области бизнеса, вы можете быстро собрать и приобрести холодильные шкафы и камеры, чтобы достичь своих целей.

Заморозка различных видов продуктов


Температура при шоковой заморозке изменяется быстро и может быть разной, в зависимости от требуемого состояния пищи: от +20 до 0°C (холод), от 0 до -5 происходит уже переход в твердое состояние, от -5 до -18°C – глубокое замораживание. При этом блюдам шоковой заморозки обеспечивается сохранность вкуса и питательных качеств.

В зависимости от вида продуктов, используются разные технологии:

  • Шоковая заморозка ягод. Необходимо мягкое замораживание в камерах конвейерного типа. Важно, чтобы клеточная мембрана не повредилась, поэтому нежные ягоды и фрукты (такие, как манго, сливы, груши, клубника, голубика) подвергают температурной обработке не более 30 минут. Воздействие низкой температуры предотвращает рост бактерий и грибков.

Заморозка фруктов

  • Шоковая заморозка овощей и грибов. Для этого необходима технология, помогающая сохранить вкус, консистенцию, презентабельный вид, микроэлементы и витамины. Замораживание происходит под воздействием низких температур. В зависимости от объема, который необходимо обработать за день, каждая из камер или туннелей использует систему, изготовленную на заказ.

Заморозка овощей

  • Шоковая заморозка мяса и цыплят. К обработке быстропортящихся пищевых продуктов предъявляются особые требования. Замораживание при температуре до -40°C сильным и холодным воздухом, дующим со всех сторон. В результате жидкость превращается в мельчайшие кристаллы льда, которые не нарушают структуру мяса.

Заморозка мяса

  • Шоковая заморозка пельменей. Применяется метод, при котором процесс охлаждения основан на резком переходе от слишком высокой температуры к слишком низкой. Расфасовка происходит только после замораживания.

Заморозка пельменей

  • Шоковая заморозка ягод представляет собой технологию консервирования, благодаря которой сохраняется пищевая ценность, вкус и внешний вид. Такое возможно при температуре -20°C, и для этого используются специальные установки псевдоожижения. Клубника, малина, вишня после такой обработки будут как свежие.

Заморозка ягод

  • Шоковая заморозка полуфабрикатов происходит в предназначенных для этого шкафах и на конвейерах. При этом образуются минимальные кристаллы, которые не оказывают отрицательного влияния на структуру и качество полуфабрикатов.

Заморозка полуфабрикатов

  • Шоковая заморозка хлеба и десертов. Подходит для быстрого охлаждения теста, пиццы, разнообразной выпечки, пирожных, тортов и других кондитерских изделий. Для них нужна очень высокая температура – до -20°C. Главное правило – процесс должен происходить максимально быстро.

Заморозка десерта

  • Рыба и морепродукты. Одни из самых популярных продуктов - лосось, треска, креветки, лососевая икра, форель - относятся к скоропортящимся. В них много жидкости, поэтому сохранить на длительный срок обычным методом без потери качества такую еду не представляется возможным. Использование морозильных шкафов и камер для быстрого замораживания – оптимальный вариант для производства. Технология, заключающаяся в процессе микрокристаллизации, помогает сохранить структуру, полезные микроэлементы и вкусовые качества.

Заморозка рыбы

Как выбрать правильную установку для шоковой заморозки


Установки различаются по производительности, форме, габаритам и конструктивным особенностям. Основными критериями, на которые нужно ориентироваться при выборе агрегата для бизнеса или домашнего пользования, являются высокое качество, скорость и эффективность замораживания. Обязательное условие - отсутствие крупных кристаллов льда. Кроме того, следует обратить внимание на удобство управления и типы режимов работы.

Теперь вы знаете, что значит шоковая заморозка и как правильно выбрать оборудование, исходя из потребностей своего бизнеса и реализуемых продуктов, из нашего ассортимента идеально подходит контроллер для шоковой заморозки.