История холодильника

История холодильника

Эволюция холодильника

История холодильника восходит к древним временам. Ученым не понятно, каким образом люди додумались использовать холод для сохранения пищи. Опыт переняли следующие поколения, постоянно совершенствуя метод.

В те времена люди не могли знать, что в холоде бактерии и микроорганизмы не так активно размножаются. Но уже заметили, что на солнце пища портится гораздо быстрее, чем если хранить ее в тени или прохладном месте.

Народам, жившим в северных широтах, особенно повезло. Осенью и зимой у них появлялась возможность держать припасы прямо на улице. Серьезной угрозой были дикие звери. Поэтому они прилагали усилия, чтобы разместить кладовые на деревьях или под землей. Это были первые попытки создания холодильника – далеко не самого надежного и удобного, но функции свои он выполнял.

Что из себя представляли первые холодильники в мире

Древние холодильники выглядели как помещения, заполненные льдом или плотным снегом. Этот метод хранения продуктов использовался во всем мире.

В древней Руси для хранения скоропортящихся продуктов летом строили специальные ячейки, которые заполняли снегом или льдом с ближайшей речки. Отрицательная температура сохранялась там до осени из-за изолирующих свойств слоя земли.

В Корее делали кладовки из камня. Хранилище использовалась не одной семьей, а всей общиной. В Древнем Риме снежные массы собирали и перевозили с вершин гор, помещая в комнаты с толстыми стенами, которые были изолированы от тепла.

Для императора Нерона рабы собирали пласты льда с горных озер. В Южной Европе долгое время не было ледников. Но когда путешественник и торговец Марко Поло издал книгу, в которой описал все преимущества использования холода, европейцы также начали сооружать ледяные кладовки. Кстати, Марко Поло узнал о ледниках после того, как пожил в Китае. Так их начали использовать в эпоху Воюющих царств около 2 500 лет назад.

Но самые продвинутые холодильники изобрели персы. Поскольку они жили в очень засушливой местности, им было сложно на протяжении долгого времени сохранять пищу свежей. Проблема была решена с помощью снега. Его добывали в горах, как и в Древнем Риме.

В то же время персам удавалось сохранить лед даже в пустыне. Для этой цели использовалась специальная система, которая представляла собой многослойную камеру. Несомненно, эту систему изобрели лучшие инженеры того времени и они преуспели как изобретатели. Современные ученые восхищаются устройством подобных камер.

Персы строили небольшие сооружения со стенами толщиной в 2 м. Изнутри кладовки обкладывали льдом и снегом. Еда в таких помещениях могла храниться очень долго.

Кто изобрел холодильник для промышленного использования?

Однозначного ответа на этот вопрос нет и сейчас. Холодильные камеры массово использовались в 17-18 веках во многих странах. Например, в 1686 г. один известный итальянский купец открыл во Франции кафе "Прокоп", которое моментально привлекло к себе внимание местных жителей, благодаря тому, что в нем продавались ледяные щербеты и мороженое. Однако тогда холодильники еще не были похожи на привычные нам бытовые приборы.

В 18 веке емкости из керамики и фарфора наполнялись бутылками с вином, которые потом покрывались дробленым льдом. В нашей стране повсеместно использовались ледники из бревен, размещенные глубоко в земле и покрытые толстым настилом. Ледник сохранял еду в течение длительного времени.

Многие считают первым создателем холодильника Томаса Мура – бизнесмена из США. В 1800 году он придумал использовать ящик, обитый кроличьим мехом, для хранения сливочного масла. В 1803 году предложил миру идею кухонного холодильника, изготовленного собственноручно.

Томас Мур не имел возможности доставлять свою продукцию (сливочное масло) быстро, часто она портилась в пути. Поэтому он разработал, а затем внедрил приспособление, которое позволяло хранить продукты на протяжение долгого времени.

Емкость была сделана из тонкой стали, завернутой в кроличий мех. Ее помещали в специальное ведро, сделанное из кедрового дерева, а после закрывали сверху льдом.

Эту модель в начале 19 века усовершенствовал изобретатель из Америки Оливер Эванс. Он самостоятельно разработал конструкцию холодильной машины, работа которой была основана на принципе сжатия пара.

Спустя 30 лет рефрижератор на основе сжатия пара был усовершенствован другим инженером. Он использовал этиловый эфир в качестве рабочего вещества. Эфир забирает тепло у охлаждаемого объекта и переводит в охлаждающую среду.

По прошествии нескольких лет доктор из Америки Джон Генри разработал принципы работы современных рефрижераторов. В их основу заложен принцип охлаждения с помощью компрессоров. В 1850 году впервые был показан процесс генерации льда в этом аппарате. В основе работы холодильника - технология цикла сжатия. Ее по сей день применяют в современных приборах. Изобретение Джона Генри могло использоваться и как холодильник, и как кондиционер.

Люди быстро оценили все преимущества агрегата, а изобретатели продолжали совершенствовать рефрижераторы. Так, в 1857 году Джеймс Харрисон начал использовать холодильные камеры, работающие с применением компрессора, в пивоваренной и пищевой промышленности. Тогда же был изобретен и железнодорожный рефрижераторный вагон.

Когда появился персональный холодильник для использования в быту?

Все эти открытия почти никак не изменили жизнь простых людей со средним достатком и далеких от бизнеса. В повседневной жизни для хранения продуктов они по-прежнему использовали заранее приготовленный лед. Слишком большими, дорогими и тяжелыми были агрегаты. Но изобретатели работали над тем, чтобы сделать их доступными для каждого.

Первая попытка создать компактный и бюджетный бытовой прибор была предпринята Карлом фон Линде в конце 19 века, и уже в 1879 году у немецкого аристократа получилось устройство с компрессором, которое работало на аммиаке. С помощью такого рефрижератора можно было генерировать огромное количество льда, и это тут же оценили владельцы фабрик и заводов. Компании, занимающиеся производством продуктов, скотобойни и птицефабрики, моментально их разобрали.

Принцип действия заключался в циркуляции холодного рассола по разветвленной системе труб. Однако сделать компактный вариант такого прибора не получилось, поэтому на тот момент изобретение пригодилось лишь владельцам бизнеса.

Первый домашний электрический холодильник изобрели только в 1913 году. Как и в промышленных агрегатах, в основе работы бытовых рефрижераторов был заложен принцип теплового насоса.

Чуть позже в агрегатах вместо токсичных охлаждающих жидкостей начинают использовать фреон и примерно тогда же запускается их массовое производство. В 1940-х годах появились первые морозильные отделения и камеры. Таким образом получается, что от изобретения промышленного рефрижератора до прибора, который можно было применить в быту, прошло почти 100 лет!

Когда появились холодильники собственного производства в СССР?

Отечественные инженеры трудились надо разработкой 2-х основных видов холодильников: абсорбционных и компрессионных. Некоторые модели успешно прошли испытания, однако для массового производства были выбраны только компрессионные.

Первые модели для использования в быту вышли в 1937 году. В качестве охлаждающего вещества использовали сернистый ангидрид, что позволяло охладить воздух до -3C.

В послевоенное время агрегаты начали производить на автозаводе ЗИЛ. Рефрижераторы отличались очень высоким качеством, поскольку при их изготовлении использовалась автомобильная технология. Работали они на фреоне R12.

Холодильники марки «ЗИЛ-Москва» стали легендой. Прочный металлический корпус и камера из нержавеющей стали обеспечили им надежность и устойчивость к неблагоприятному воздействию внешних факторов. А высокое качество сборки гарантировало длительный срок службы.

Современные модели

Техника 21 века стала еще надежнее, а у холодильников появилось множество дополнительных опций: таймер, система No Frost, суперзаморозка, автономное сохранение холода, возможность подключиться к WI-FI и многое другое.

При этом модели, которыми мы пользуемся сейчас, работают на основе того же принципа теплового насоса. При испарении жидкое вещество охлаждается, создавая нужную температуру в камере. А тепло из холодильника перекачивается и отдается в окружающую среду.

Для осуществления этой задачи, обязательными элементами любого агрегата являются 1 или 2 компрессора, испаритель, радиатор, находящийся снаружи, и охлаждающее вещество (фреон).

Управляет важными параметрами работы холодильника специальный прибор – контроллер. Например, он замеряет температуру внешнего радиатора, и если она оказывается выше нормы, включает вентилятор. Также он управляет режимами заморозки и разморозки, включает и выключает свет внутри камеры.

Бывает так, что контроллер ломается. Это происходит из-за попадания влаги, скачков напряжения или если деталь была изначально с браком. В таких случаях требуется замена.

Купить новый контроллер вы можете в нашем магазине Ice-Guard. Если у вас возникнут вопросы или потребуется помощь в выборе, свяжитесь с нами любым удобным способом. Специалист даст подробную консультацию и поможет определиться с подбором нужной модели устройства.